Гаджеты - что это?

31 Октября 2013


Гаджеты - что это?

Популярным словом гаджет уже не удивишь никого. Оно на слуху у всех и каждого – и в магазинах, продающих электронику, и на многочисленных форумах, где обсуждается их польза и удобство использования.

Сам термин пришел к нам из английского языка и в буквальном переводе значит «приспособление». Если же охарактеризовать то, что мы называем гаджетом, то это простенькое электронное устройство, рассчитанное на выполнение одной или нескольких функций, которые могут существенно облегчить жизнь человека в современном мире, а также сделать ее более яркой и насыщенной.

Первыми гаджетами были электромеханические устройства, появившиеся в шестидесятых годах минувшего столетия, но с тех пор прошло очень много времени, уровень технологии достиг неимоверных высот. Приспособления стали более миниатюрными и компактными (примером может стать кассетный магнитофон на батарейках, который приходилось таскать на плече, его сменил кассетный плейер, далее появился CD-проигрыватель и вот, практически все слушают флеш плейеры, в которых может поместиться фонотека больших концертных залов).

Нечто подобное произошло и с компьютерной техникой, поскольку первоначально компьютер никому и в мысли не могло прийти назвать персональным (он занимал целые комнаты). Далее это громоздкое «нечто» уменьшилось и стало помещаться на столе, но прогресс не стоял на месте и запихнул его в большую сумку, назвав ноутбуком. Но этого оказалось мало и теперь планшеты с легкостью входят в маленькие дамские сумочки, а их возможности такие, что тому громоздкому «нечто» и не снилось.

Когда-то бывшая роскошью автомагнитола преобразовалась в медиакомбайн, позволяющий пассажирам не любоваться пейзажами за окном, а просматривать фильмы в прекрасном качестве или слушать музыку, по качеству не уступающую воспроизводимой на домашних аудиосистемах.

Водителям, которые приезжают в незнакомый город уже не нужно судорожно рыскать пальцем по карте, ежеминутно высовываясь из окна и прося помощи у прохожих, поскольку у всех есть дорожные навигаторы, которые не только покажут карту, но и укажут кратчайший путь. В свою очередь дорожная инспекция вооружена видеорегистраторами, которые фиксируют номера правонарушителя. Инспектору нужно лишь выписать протокол и отправить весточку по почте.

Многие гаджеты стали все более привязанными к ПК. Например, обычная современная термокружка уже е заварит чаек, пока не будет подключена к компьютерному устройству при помощи USB-порта. С каждым годом гаджетов становится все больше, и они уже являются не только отдельными устройствами. Они перешли в киберпространство и стали частью одного большого устройства, которое теперь называется девайсом. Например, в мобильном телефоне есть ряд гаджетов (часы, радио, фотокамера и т. д.). В продаже есть очки с вмонтированным гаджетом-фотокамерой. В общем, прогресс не стоит на месте.

Сегодня одно из лидирующих мест на рынке гаджетов прочно удерживается коммуникаторами, позволяющими не только поддерживать телефонную связь со всем миром, но и пользоваться просмотром фотографий, работать с нужными программами, смотреть телепередачи, прослушивать синглы, закачанные в память, либо тянуть прямо из всемирной сети. Это компактные устройства, которые легко разместятся в кармане брюк или дамской сумочке. Разумеется, что всегда найдутся скептики, которые укажут на ненужность столь дорогостоящего устройства, но, в умелых руках оно превращается в офис, который легко помещается в кармане.

Неверным будет думать, что в современном мире рабочее место, не оформленное гаджетами, таковым не является, но точно можно заметить, что они намного упрощают и раскрашивают жизнь современному деловому человеку.

Пока никто еще не объявлял конкурсы на самое оригинальное обустройство рабочего места, но если он будет объявлен, без сомнения победит тот, у кого стол будет наиболее функционален (а как тут обойдешься без вездесущих гаджетов).

Сейчас ассортимент офисных гаджетов достаточно широк. Возьмем, к примеру, настольный ароматизатор воздуха, подключаемый к ПК, посредством USB-порта. Он не только освежит воздух, но и оградит рабочее место от других, зачастую, не совсем приятны офисных «ароматов».

Нельзя обойти вниманием и небольших танцующих зверушек, которые легко могут поднять настроение офисному сотруднику после полученного «нагоняя» в кабинете начальника отдела. Эти зверьки отлично чувствуют ритм музыки, воспроизводимой компьютером, поэтому их движения не хаотичны, а выверены в такт ей.

Отважные джедаи станут отличной «отмазкой» перед строгим начальником, который решит отчитать вас за то, что вы ничего не делаете. подключив это небольшое устройство к клавиатуре вы всегда сможете рассчитывать на пятиминутный перерыв в конце каждого рабочего часа (ведь справедливый джедай заботится о вашем здоровье и на пять минут блокирует любые действия с клавиатурой).

Иногда случается, что нужно срочно сделать какую-либо операцию, касающуюся личных дел, но никак не касающуюся текущей работы компании. Естественно, что пытаясь сделать это срочное дело, каждый рискует попасть в немилость к начальнику, ведь есть немало «дружелюбных» сотрудников, которые всегда готовы «прогнуться» перед руководством. Чтобы не оказаться предметом скандала лишиться очередных премиальных, нужно только обзавестись маленькой шпионской камерой, отслеживающей все движения, происходящие вне вашего поля зрения, и вовремя предупредит о приближающихся доброжелателях.

Также нельзя обойти вниманием гаджет, рассчитанный на скромных сотрудников, не решающихся признаться в симпатии к девушке-коллеге по работе. Если не находите слов, чтобы обратиться к ней лично – обзаведитесь пусковой установкой для бумажных самолетиков. Конечно, можно отправить самолетик и вручную, но что, если он попадет на стол не к той девушке, или еще чего хуже – к сотруднику мужского пола? Точная система наведения отправит послание именно тому, кто его ждет.

Офисные гаджеты являются отличными помощниками как на работе, так и во время отдыха, а на рабочем месте офисному сотруднику без них вообще не обойтись. Они, со временем, становятся чуть ли не лучшими друзьями, которым можно пожаловаться, которые могут развеселить и разрядить обстановку, отвлечь от монотонной работы в оупен-спэйсе.

Эта статья является описанием лишь некоторых гаджетов, завоевавших наибольшую популярность. Если же говорить в общем, то описанные устройства – только малая толика всего того, чем может сегодня нас порадовать рынок. Приняв решение о том, чтобы разнообразить свое рабочее место высокотехнологичными друзьями, можно выбрать из всего имеющегося ассортимента именно тот гаджет, который максимально подойдет по духу.

Возврат к списку